ANI y Coviandina anuncian aumento de peajes Boquerón I y II, Naranjal y Pipiral en vía al llano

por Rosemberg Perlaza

La Agencia Nacional de Infraestructura-ANI y Coviandina informaron que, tal como lo establece la Resolución 1131 del 28 de abril de 2015, emitida por el Ministerio de Transporte y el Contrato de Concesión 005 del 9 de junio de 2015, que a partir de las cero horas del próximo sábado 16 de enero de 2021, las tarifas de peaje que se cobrarán en las estaciones de Boquerón I y II, Naranjal y Pipiral, serán modificadas, aplicando el valor equivalente al Fondo de Seguridad Vial ($200), el porcentaje que establece el contrato de concesión (7.8%) y el IPC del 2020 dado a conocer por el DANE (1.61%).

De acuerdo con el concesionario la construcción de la vía Bogotá – Villavicencio ha enfrentado un sin número de retos geológicos, entre otros inconvenientes de tipo natural, para la realización de diferentes obras de modernización, que la convierten en uno de los proyectos más representativos para la ingeniería en Colombia.

“Para la ejecución de todas estas obras de infraestructura y para avanzar en el proceso de modernización de los corredores viales es vital contar con recursos que provienen del recaudo de peajes” señala en un comunicado Coviandino.

Según el reporte entregado por la ANI y el concesionario Coviandina, el peaje del Boquerón, el primero de la ruta en el sentido Bogotá-Villavicencio, tendrá un aumento de $1.300 en categoría 1 y $7.700 para la categoría 7. 

El siguiente peaje será Naranjal, que tendrá un incremento de $1.100 en categoría 1 y hasta $6.500 para la categoría 7. 

Finalmente, en el peaje de Pipiral de la vía al Llano la categoría 1 incrementará 1.800 pesos y en la categoría 7 el aumento será de 9.400 pesos.

CATEGORÍAS PEAJEPEAJE
BOQUERÓN I Y II
PEAJE
NARANJAL
PEAJE
PIPIRAL
CATEGORIA I14.40012.20020.200
CATEGORIA II42.90032.20039.900
CATEGORIA III21.60024.30027.300
CATEGORIA IV56.80047.70047.700
CATEGORIA V64.20055.60052.000
CATEGORÍA VI71.20064.20079.700
CATEGORÍA VII85.40071.200103.200
Categoría IE4005003.500
Categoría IEE1.7005003.500
Categoría IEEE6.5005003.500
Categoría IIE12.100500No aplica
Categoría IIIE400500No aplica
Categoría IVENo aplica500No aplica
Categoría VENo aplica500No aplica

















Related Posts

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea Acepto Leer mas